Über uns

Mit über 400 Mitgliedern ist VOICE heute die größte Vertretung von Digital-Entscheidern der Anwenderseite im deutschsprachigen Raum. Sie repräsentieren einen Querschnitt aus DAX-, MDAX- und mittelständischen Unternehmen. Als Netzwerk bringt der Bundesverband Entscheidungsträger in Sachen IT und Digital Business führender Unternehmen unterschiedlichster Größe und Branchen zusammen – in Formaten wie Roundtables und Fachworkshops, aber auch virtuell auf einer exklusiven Online-Plattform. VOICE bietet seinen Mitgliedern eine kompetente, attraktive und dynamische Austausch- und Wissensplattform, von der sie persönlich sowie ihre Unternehmens-IT und ihre Digitalisierungsprojekte profitieren. In der Community werden Fachinformationen und Best-Practice-Erfahrungen zwischen Entscheidungsträgern auf allen Ebenen diskutiert und ausgetauscht. Das primäre Ziel von VOICE lautet: Die Wettbewerbsfähigkeit von Mitgliedsunternehmen durch den Einsatz von digitalen Technologien weiter zu stärken – mit zielgerichtetem Austausch zu den Top-Themen der Digitalisierung und durch die Wahrung der Interessen der Anwenderunternehmen gegenüber der nationalen und europäischen Politik sowie gegenüber der IT-Anbieterschaft.

Der Bundesverband ist Ende 2011 aus dem Zusammenschluss der Organisationen CIOcolloquium und CIO-Circle hervorgegangen. Organisiert ist VOICE als eingetragener Verein mit Hauptsitz in Berlin und Büros in Köln, München und Hamburg.

Wolfgang Storck

  • Geschäftsführer
  • wolfgang.storck@voice-ev.org
  • +49 30 2084 964 71

Malika Bauer

  • Interessenvertretung, SIGs
  • malika.bauer@voice-ev.org
  • +49 30 2084 964 70

Dieter Böttcher

  • Koordinator regionale Services
  • dieter.boettcher@voice-ev.org
  • +49 173 32 32 840

Natalija Bublak

  • Organisation, Mitgliederbetreuung
  • natalija.bublak@voice-ev.org
  • +49 30 2084 964 82

Carsten Hochschon

  • Business Development
  • carsten.hochschon@voice-ev.org
  • +49 30 2084 964 70

Daniela Karner

  • Organisation, Mitgliederbetreuung
  • daniela.karner@voice-ev.org
  • +49 30 2084 964 70

Robin Kaufmann

  • Services (freier Mitarbeiter)
  • robin.kaufmann@voice-ev.org
  • +49 30 2084 964 70

Sebastian Kliem

  • Services & Interessenvertretung, Vertragsbetreuung CSCC
  • sebastian.kliem@voice-ev.org
  • +49 30 2084 964 81

Noreen Koselack

  • Marketing, Organisation & Mitgliederbetreuung
  • noreen.koselack@voice-ev.org
  • +49 30 2084 964 75

Dr. Hermann Kruse

  • Leiter IT-Strategie und Innovations-Management
  • hermann.kruse@voice-ev.org
  • +49 30 2084 964 85

Son Pham

  • Services
  • son.pham@voice-ev.org
  • +49 30 2084 964 83

Patrick Quellmalz

  • Services (Freier Mitarbeiter)
  • patrick.quellmalz@voice-ev.org
  • +49 30 2084 964 70

Robert Redl

  • Koordinator VOICE Österreich/Schweiz
  • robert.redl@voice-ev.org
  • +49 30 2084 964 70

Thorsten Schmiady

  • Chief Knowledge Officer
  • thorsten.schmiady@voice-ev.org
  • +49 30 2084 964 86

Stefan Schumacher

  • Leiter Bildung, Interessenvertretung, Services
  • stefan.schumacher@voice-ev.org
  • +49 30 2084 964 78

Grischa Thoms

  • Business Development
  • grischa.thoms@voice-ev.org
  • +49 30 2084 964 72

Iris Vogtmann

  • Veranstaltungsmanagement, Organisation & Mitgliederbetreuung
  • iris.vogtmann@voice-ev.org
  • +49 30 2084 964 74

Christoph Witte

  • Pressesprecher
  • christoph.witte@voice-ev.org
  • +49 89 1432 555 2

Ulrich Bäumer

  • IT-Recht, Kartellrecht
  • voice-info@voice-ev.org
  • +49 30 2084 964 70

Rechtsanwalt Dr. Benedikt Czempiel

  • Kanzlei acs I berlin Allgemeine Rechtsfragen
  • voice-info@voice-ev.org
  • +49 30 2084 964 70

Jane Döll

  • Experte VOICE CSCC
  • voice-info@voice-ev.org
  • +49 30 2084 964 70

Stephanie Engelhard

  • Experte VOICE VOCC
  • voice-info@voice-ev.org
  • +49 30 2084 964 70

Dr. Michael Rath

  • HR, DSGVO
  • voice-info@voice-ev.org
  • +49 30 2084 964 70

STB Stefan Wick

  • Kanzlei sws | Berlin Experte für Steuerrecht
  • voice-info@voice-ev.org
  • +49 30 2084 964 70

Michael Witeschnik

  • Experte Benchmarking
  • voice-info@voice-ev.org
  • +49 30 2084 964 70